Round 4 (12 hours of Spa) 04.-06.06.

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

      Round 4 (12 hours of Spa) 04.-06.06.

      Rund 3 Wochen nach dem 3. Lauf steht schon das Highlight der Saison an, die 12 Stunden von Spa, auch hier können die Karten natürlich wieder kostenlos ausgedruckt werden.

      Zeitplan:


      Donnerstag:
      09:00-09:25 - Formula Renault 2.0 CH - Freies Training
      09:25-10:00 - Formula Lista Junior CH - Freies Training
      10:10-10:35 - Formula Renault 2.0 CH - Freies Training
      10:45-11:10 - Formula Lista Junior CH - Freies Training
      11:20-13:20 - BTCS - Freies Training
      13:30-14:00 - Formula Renault 2.0 CH - Freies Training
      14:10-14:40 - Clio Cup (B/CH) - Freies Training
      14:50-15:50 - BTCS - Freies Training
      16:00-16:30 - Formula Renault 2.0 CH - Qualifying
      16:40-17:10 - Clio Cup (B/CH) - Freies Training
      17:20-17:50 - Formula Lista Junior - Qualifying

      Freitag:
      09:00-09:55 - Belgian GT - Freies Training
      10:05-10:30 - Clio Cup (B/CH) - 1. Qualifying
      10:45-12:00 - BTCS - 1. Qualifying
      12:15-13:10 - Belgian GT - Freies Training
      13:30-14:00 - Formula Lista Junior CH - 1. Rennen
      14:20-14:50 - Formula Renault 2.0 CH - 1. Rennen
      15:05-15:30 - Belgian GT - 1. Qualifying
      15:45-17:15 - BTCS - 2. Qualifying
      17:30-17:55 - Clio Cup (B/CH) - 2. Qualifying
      18:10-18:35 - Belgian GT - 2. Qualifying
      19:00-19:30 - Formula Lista Junior CH - 2. Rennen

      Samstag:
      08:30-08:45 - BTCS - Warm Up
      09:05-09:35 - Clio Cup (B/CH) - 1. Rennen
      09:55-10:55 - Belgian GT - 1. Rennen
      11:15-11:45 - Formula Renault 2.0 CH - 2. Rennen
      12:05-12:35 - Clio Cup (B/CH) - 2. Rennen
      12:55-13:55 - Belgian GT - 2. Rennen
      15:00-03:01 - BTCS - Rennen

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von „Manuel12“ ()

      Mal Rose, Peter Leemhuis und Tony Alford werden bei den 12 Stunden von Spa, mit ihrem Donut King Holden Commodore starten

      Een Holden 100% "made in Australia"

      Voor het Gordon Zolder Star Festival was voor de allereerste keer een Japanner, Shinsuke Yamazaki, ingeschreven in de BTCS. De 12 Uren van Spa krijgen ook een exotisch tintje met de aanwezigheid van een prachtige Holden Commodore die rechtstreeks uit Australië komt... met een kleine omweg via de Nürburgring.

      De drie piloten - Mal Rose, Peter Leemhuis en Tony Alford - kennen de omloop en de race niet, maar er is meer nodig om hen af te schrikken. Hun visitekaartje bevat immers verschillende deelnames aan de 24 Uren van de Ring en Dubaï, waar hun melodieuze bolide in januari in de tijden reed van de Jaguar X-Type Silhouet van MI. Dat geeft een idee van het potentieel van deze prachtige bolide, aangedreven door een 5-liter V8, die ongetwijfeld hoog zal scoren op de hitparade van de toeschouwers.

      racingworld.be
      47 Autos werden am Samstag auf die 12 stündige Reise gehen.

      S1 (Silhouette)

      0 - Street Machine - Audi A4 - Julian Schroyen, Nicolas De Crem, Marc Goossens

      1 - Delayhaye Racing - Renault Mégane 09 - Fred Bouvy, Christian Kelders, Vanina Ickx

      3 - KS Motorsport - BMW M3 - Steve Vanbellingen, Ruben Maes, Marnix Vandermaesen

      5 - Equipe Vershuur - Renault Mégane - Jeroen Schothost, Wim Beelen, Hoevert Vos, Raymond Schothorst

      6 - MSI - Jaguar X Type - Jean-Jacques Smitz, Jerome Thirry, Francois Verbist

      7 - Chad Racing - KIA Proceed - Iain Dockerhill, Philippe Stevens

      8 - Boutsen Energy Racing - Mazda RX8 - David Dermond, Stephane Lemeret

      9 - MSI - Jaguar X Type - René Franchi, Jean-Pierre Vannerum, Francois Tuco, Fabrice Warroquiers

      17 - Chad Racing - KIA Proceed - Koen Wauters, Kris Wauters, Raf Vanthoor

      21 - KS Motorsport - BMW M3 - Werner Moonens, Bert Redant, Oliver Muytjens


      S2 (Silhouette)

      2 - Gomez Comp. - Solution F - Michael Schmetz, Arnaud Gomez, Oliver Gomez

      10 - Street Machine - Solution F - Armand Fumal, Maxime Soulet

      14 - Gomez Comp. - Solution F - Gregory Servais, Loic Fontaine

      15 - Gomez Comp. - Solution F - Vincent Radermecker, Ronnie Latinne, Sebastien Dussolliet

      20 - Dubois Racing - Roadster S - Nathalie Maillet, Nicolas De Keijser, Bernoit De Keijser

      23 - MTE Racing - Solution F - Alexandre Viron, Laurent Richard, Pierre-Etienne Bordet


      T1 (Tourenwagen)

      101 - Mal Rose Racing - Mitsubishi Colt RS - Malcom Niall, Mark Pillati, Brett Miall

      102 - Mal Rose Racing - Mitsubishi Colt RS - Ross Zanpatti, Matt Tollini, Kevin Burton

      105 - Campus Automobile - Toyota Yaris - Jean- Pierre Vanderwauwer, Bruno Beulen


      T2 (Tourenwagen)

      51 - Objectif 2.30 - Honda Civic - Alexandre De Viets, Bernard Andre

      52 - DTC Racing Team - Renault Clio - Arnaud Zabaldano, Daniel Roustan

      53 - RP Racing - Renault Clio - Daniel Waszczinski, Renaud Kuppens

      60 - LCM - Renault Clio - Laurent Culot, Philippe Bornnell, Michel Schmitz

      62 - Traxx Racing - Renault Clio - Christiaan Voet, Bart Van Den Broeck, Sebastien Ubeda

      65 - East Belgian Racing - Renault Clio - Jacky Delvaux, Rene Martin

      67 - Gabriel Racing - Renault Clio - Christophe Legrand, Vincent Van Der Bode, Jon Tonet

      70 - DVB Racing - Renault Clio - Fred Stevens, Eric Bessem, Stefan Polderman

      71 - DVB Racing - Renault Clio - Nick Mertens, Jan Ooms, Dimitri Vanbeneden

      80 - Surnix Racing - Honda Civic - Wim De Graaf, Kris Van Kelst, Oliver Mascout

      81 -Surnix Racing - Honda Civic - Christophe Daerden, Sven Van Laere

      84 - GDMH Motorsport - Renault Clio - Christian Franck, Yann Mankowen, Jannik Olvia

      86 - Dom Racing - Renault Clio - Thierry Brugma, Jaques Morlet, Amary Heurdamens

      88 - MP Motorsport - Alfa Romeo - Plennevaux, Guy Katsers

      99 - Prime Racing - Renault Clio - Jean-Pierre Lequeux, Jean-Marc Ueberecen


      T3 (Tourenwagen)


      26 - RPM Racing - Renault 21 Turbo - René Danneels, Xavier Danneels, Michel Gilot.

      27 - Signa Motorsport - Seat Leon Supercopa - Patrick Chaillet, Dirk Vannerom, Thiery De Latre Du Bosqueau

      31 - Denospi Racing - Seat Leon Supercopa - Pierre-Yves Posoux, Christophe Geoffroy, Mathial Chouvel

      32 - DBJ Racing - BMW 130i - Denyse Buffet, Julian Buffet

      34 - Qvick Motors Racing - BMW M3 WTCC - Eric Qvic, Frederique Jonckheere, Michelle Merendino

      36 - DB Motorsport - BMW 120D - Jeroen Den Boer, Leon Rijnbeek

      38 - Seat Club Belgium - Seat Leon Supercopa - Pierre-Yves Corthals, Jordi Gene, Jacques Villeneuve

      44 - Duvo Racing - BMW M3 E46 - Jean-Marie Dermont, Frederic Schmit

      45 - Spork Racing Team - Seat Leon Supercopa - Philippe Von Riel, Jimmy Adrianensens, Georges Colman

      46 - Astur Car - Seat Leon Supercopa - Roger Minette, Philippe Capocci, Eric Poitenineau

      49 - Gemex - Ford Mondeo - Jos Jordens, Marcel Weyens, Alexandre De Viets


      T4 (Tourenwagen)

      4 - Mal Rose Racing - Holden Commodore - Mal Rose, Peter Leemhuis, Tony Alford

      18 - Sport Team Italy - BMW 330D - Mauro Borriero, Fabio Lovato

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von „Manuel12“ ()

      Die ersten Bilder sind schon da, vom Freien Training und den Qualifyings

      Freies Training:
      racingworld.be/nieuws/6242/12-…-de-vrije-trainingen.html

      Qualifying:
      racingworld.be/nieuws/6249/Fot…n-de-12-Hours-of-Spa.html

      Startaufstellung mit dem Fahrer der schnellsten Runde:

      1. #17 - Chad Racing - KIA Proceed - Koen Wauters (1. S1)
      2. #3 - KS Motorsport - BMW M3 - Steve Vanbellingen (2. S1)
      3. #0 - Street Machine - Audi A4 - Nicolas De Crem (3. S1)
      4. #7 - Chad Racing - KIA Proceed - Philippe Steveny
      5. #1 - Delahaye Racing - Renault Mègane 2009 - Ferd Bouvy
      6. #21 - KS Motorsport - BMW M3 - Oliver Muytjens
      7. #8 - Boutsen Energy Racing - Mazda RX8 - Stephane Lemeret
      8. #6 - MSI - Jaguar X Type - Jerome Thiry
      9. #10 - Street Machine - Solution F. - Maxime Soulet (1. S2)
      10. #14 - Gomez Comp. - Solution F. - Loic Fontaine (2. S2)
      11. #34 - Qvick Motors Racing - BMW M3 WTCC - Frederique Jonckheere (1. T3)
      12. #38 - Seat Club Belgium - Seat Leon Super. - Jacques Villeneuve (2. T3)
      13. #2 - Gomez Comp. - Solution F. - Arnaud Gomez (3. S2)
      .
      .
      .
      16. #4 - Mal Rose Racing - Holden Commodore - Peter Leemhuis (1. T4)
      17. #31 - Denospi Racing - Seat Leon Super. - Pierre-Yves Rosoux (3. T3)
      .
      .
      .
      24. #51 - Objectif 2.30 - Honda Civic - Bernhard Andre (1. T2)
      .
      26. #88 - MP Motorsport - Alfa Romeo - Jean-Louis Dauger (2. T2)
      27. #53 - RP-Racing - Renault Clio - Daniel Wasczcinski (3. T2)
      18. #18 - Sport Team Italy - BMW 330D - Fabio Lovato (2. T4)
      .
      .
      .
      43. #102 - Mal Rose Racing - Mitsubishi Colt RS - Ross Zanpatti (1. T1)
      .
      45. #101 - Mal Rose Racing - Mitsubishi Colt RS - Mark Pillati (2. T1)
      46. #105 - Campus Automobile - Toyota Yaris - Jeam-Pierre Vanderwauwer (3. T1)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von „Manuel12“ ()